تُعدّ ظاهرة تراجع الرغبة الجنسية من بين الأعراض الجانبية المحتملة التي قد تواجهها بعض النساء أثناء تناول دواء لوسترال. يحتوي هذا الدواء على المادة الفعالة سيرترالين، وهي تنتمي إلى فئة مضادات الاكتئاب التي قد تؤثر في الوظائف الجنسية لدى بعض المرضى، سواء من حيث الرغبة أو الاستثارة أو القدرة على تحقيق النشوة. وتختلف حدة هذه الأعراض من امرأة إلى أخرى، كما قد تتأثر بمجموعة من العوامل النفسية والصحية المصاحبة.
يرتبط هذا التأثير الجانبي بشكل مباشر بتأثير مادة السيرترالين على النواقل العصبية داخل الدماغ، حيث إن التعديلات الكيميائية التي تحدث نتيجة استخدام بعض مضادات الاكتئاب يمكن أن تنعكس سلبًا على الأداء الجنسي. وقد تظهر هذه المشكلة بعد مرور فترة معينة من بدء العلاج، أو عقب إجراء تغييرات على الجرعة المحددة.
من الجدير بالذكر أن انخفاض الرغبة الجنسية قد لا يكون ناتجًا عن الدواء حصريًا في جميع الحالات، إذ يمكن أن تلعب عوامل أخرى دورًا مساهمًا، مثل معاناة المريض من الاكتئاب أو القلق أو الضغوط النفسية، أو حتى قلة النوم والمشكلات التي قد تنشأ داخل العلاقة الزوجية.
في حال ملاحظة أي تغيّر في الرغبة الجنسية بعد بدء استخدام لوسترال، يُنصح بإبلاغ الطبيب المعالج فورًا. يملك الطبيب القدرة على تقييم الصلة بين الأعراض الظاهرة والدواء، إلى جانب مراجعة الجرعة الحالية ومدة الاستخدام والغرض الأساسي من وصف هذا العلاج.
يُحذّر من التوقف المفاجئ عن تناول لوسترال استجابةً لهذا الأثر الجانبي، نظرًا لأن الانقطاع الحاد عن بعض مضادات الاكتئاب قد يعرّض الجسم لأعراض انسحابية، أو يؤدي إلى عودة الأعراض النفسية التي كان الدواء يسيطر عليها.
خلاصة القول، قد يكون الدواء سببًا في انخفاض الرغبة الجنسية، لكنه ليس العامل الوحيد المحتمل. لذا، فإن الإجراء الأمثل يتمثل في مناقشة هذه المشكلة مع الطبيب المختص بدلاً من اتخاذ قرارات ذاتية بإيقاف العلاج أو تجربة حلول عشوائية. سيقوم الطبيب بتقييم الحالة بشكل شامل لتحديد الأسلوب الأكثر أمانًا للتعامل مع هذه الأعراض مع ضمان استمرارية علاج الحالة الأساسية.